- 15.01.2020
- мельник елена сергеевна
КСП урока по математике
Предмет математика
Раздел долгосрочного планирования:
Элементы алгебры.
|
Школа: №132
|
|||||
Дата:
|
ФИО учителя: Мельник Е.С
|
|||||
Класс: 3 | Участвовал: | Не участвовали: | ||||
Тема урока | Выражение с переменными.
|
|||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) | 3.2.1.1 составлять, читать, записывать и распознавать выражения с одной/двумя переменными . 3.2.1.2 находить значение выражения с двумя переменными при заданных значениях переменных. | |||||
Цель урока | Все ученики смогут , составлять, читать, записывать, распознавать и находить значение выражения с двумя переменными при заданных значениях переменных.
Большинство учеников составят буквенные выражения, опираясь на числовые выражения. Некоторые ученики смогут аргументировать, какая переменная в выражении больше и на сколько. |
|||||
Критерии оценивания
|
Обучающийся:
1.Составляют и распознают выражения с двумя переменными.(оценивание через формативное задание в конце урока)
2.Находят значения выражения с двумя переменными при заданных значениях переменных.(оценивание через формативное задание в конце урока).
|
|||||
Языковые цели |
|
|||||
Воспитание ценностей | Воспитание взаимопомощи,трудолюбию, аккуратности, дисциплиннированости. | |||||
Межпредметная связь |
Познание мира. |
|||||
Предыдущие знания | Устное сложение и вычитание трехзначных чисел, знания компонентов при сложении, вычитании, умножении и делении.
|
|||||
Ход урока
Время / этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Оценивание
|
Способы дифференциации
|
||
Начало урока
10 мин |
1.Психологический настрой.
Цель: настроить учащихся на положительныe эмоции Здравствуй ребята! Сегодня у нас отличный , солнечный день. -У всех хорошее настроение? Кого сейчас я назову помашите мне рукой. -Доброе утро девочки! -Доброе утро мальчики! -С дoбрым yтpoм все, ктo xочет пoлyчить нoвыe знaния на нашем уроке!
|
Повторяют за учителем слова и выполняют движения.
|
Учитель наблюдает за учащимися. |
Гендерные группы. (обращаются к девочкам, обращаются к мальчикам) |
||
2. . Постановка цели урока.Стартер.
Цель: oпределить цель и тему yрока. Раздаются карточки каждой группе с буквенными выражениями. Задания. (124+а, 278-b,с-35,х*3, у:2,12:d) -Подумайте и запишите возможные значения букв во всех выражениях: -Какой результат? Буква называется переменной так как вместо нее можно подставить различные числовые значения. -Может ли выражения содержать две или больше переменных? -Приведите примеры? -Найдите значения таких выражений. -Кто догадался чем будем заниматься сегодня на уроке?
|
(Г).Обучающиеся находят буквенные выражения и определяют тему урока.
Определяют тему и цель урока. |
«Cигнальные карточки» Если правильно, показывают cигнальную карточку зеленого цвета, неверно – красную.
|
Способ поддержки вопросами учителя, чтобы все смогли выйти на тему урока.
|
|||
Основная часть
25 мин |
3.Работа по теме.
Цель: определить понятие переменные. На доску вывешивается карточка с ключевым словом: переменная. Работа по учебнику: стр.28 №1 -Прочитайте выражения и определите, числовое оно или буквенное? -Найдите значения всех числовых выражений(по цепочке). а )3000+1000 г)у+8000 е)27-b б)х:2 д)5*6 ж)(b+7):3 в)700+(60+5*8) е)а*3 з)15+(с-18) -Можно ли найти значения числовых выражений? -Можно ли найти значения буквенных выражений?
Ребята, так как мы с вами в сквозной теме «Живая природа» Я вам расскажу о птицах черный лебедь и розовый фламинго которые занесены в Красную книгу Казахстана и попробуем решить задачу про этих птиц.
4.Решение задачи: стр29 Цель: учащиеся составляют выражения с переменной. -Предположите, сколько килограммов пищи может съесть фламинго за сутки. -Составь выражение с переменами.
5.Физминутка. Вот летит большая птица. Плавно кружит над землёй (движения руками) Наконец она садится. На корягу над водой.(дети садятся)
6.Выражения с двумя переменными. Если в выражение 5+х, добавим ещё одну переменную, что мы можем сказать об этом выражении. Чтение правила.стр.29 Цель: сравнить своё определения с определением из учебника. Иногда в выражении бывают две переменные. Они могут принимать только те значения , при которых выражение будет иметь смысл.
7.Работа по карточкам. И так, наше следующие задание принёс нам почтовый голубь. Задание. -Найди значение выражения. а) х*3,при 3,7,9 б)у:7. при 21,42,7,56,49. в)а*b+28,если а=9,в=8. г )с:b+159, если с=56,b=7.
8.Работа в тетради стр.25. -Давайте вспомним цель нашего урока? Цель: определить понятие переменные. (по вариантам) Скворечники. -Найдите значения выражений.
9.Закрепление. Игра «Подумай». В каждом равенстве определи какая из переменных больше. На сколько? а)111+а=в б)х-50=у в)с+700=d
10 .Итоги урока: подвести итог по теме и цели урока. – Какая тема и цель урока? 2.Задание для формативного оценивания: Цель: определить уровень достижения цели урока. 1.Задание. -Найди значение выражения с двумя переменными. 75-4*а+с, если а=4,с=24.
2.Задание. -Составить и записать выражение. Из суммы чисел 38 и а, вычесть частное чисел С и 6. |
(Ф) Обучающие будут по очереди читать выражение и определять числовое это или буквенное.
(П)Обучающим чтобы ответить на вопрос задачи нужно составить выражение с переменной.
(Ф)Смена действий для активизации мыслительной деятельности
Обучающиеся отвечают на вопрос учителя.
(С)Читают правило по учебнику самостоятельно и задают вопросу по правилу соседу по парте.Задают вопросы друг другу.
(И)Находят значение выражения.
(С).выполняют задание на скорость. Если ученик справился с заданием 1-го варианта, то переходит на задание 2-го варианта.
(Р)Учащиеся определяют какая из переменных больше и на сколько.
(И)Выполняют задания самостоятельно. |
Приём «хлопки»: демонстрируют согласие или несогласие с отвечающим
Метод Взаимооценивание оценить друг друга в паре по критериям: 1.Они составляют выражение с переменной. 2.Доказывают правильность составления выражения с переменами.
Метод наблюдения за выполнением задания.
Метод самооценивания: Обучающиеся сверяются с эталоном по учебнику
После выполнения задания обучающиеся меняются тетрадями для взаимооценивания
Приём «хлопок» кто справился с заданием первый тот хлопает.
Приём «плюс/минус»: демонстрируют согласие «+», несогласие «-»
ФО. Дескрипторы: 1.Записать выражение. 2.Вычисляют и записывают значение выражений с двумя переменными.
Дескрипторы: 1.Записывают выражение. Метод самооценивания: Учащиеся сверяются с эталоном на доске. |
Способ поддержки через похвалу за правильное определение выражений.
Способ поддержки демонстрируется со стороны товарища.
Способ поддержки с помощью диалога учителя и обучающихся для достижения цели задания.
Способ по темпу с целью обеспечить дополнительным заданием тех, кто быстрее справляется.
Способ по темпу с целью обеспечить дополнительным заданием тех, кто быстрее справился.
Способ по результатам достижения цели урока, выступает ожидаемый результат усвоения материала. |
||
Конец урока
5 мин |
3. Д/з: закрепить тему самостоятельно.
Подобрать 2-3 выражения с двумя переменными.
11.Pефлексия учащихся: осознать что получилось, что необходимо улучшить в своем обучении. -Назовите, чем мы занимались на уроке? -Как вы оцениваете свои результаты на уроке по теме «Выражения с переменными»? -Что получилось, что требует дальнейшей работы? |
(Ф) Повторяют, как поняли Д/з, записывают его в дневник.
(Ф)Учащиеся рефлексируют.
|
||||
Рефлексия учителя по проведенному уроку
|
||||||