Учитель 21 Века

Главная » Файлы » Предметы » Математика [ Добавить материал ]


Тема: Система нелинейных уравнений с двумя переменными
09.11.2016, 21:17

Урок №______ Дата _______ Алгебра 9 класс
Тема: Система нелинейных уравнений с двумя переменными

Цели урока:
1) Продолжить работу по оказанию помощи учащимся самостоятельно находить способы решения систем уравнений с двумя переменными.
2) Развивать практические навыки учащихся.
3) Воспитание самостоятельности, ответственного отношения к делу, инициативы и самостоятельности принятия решения.

Ход урока
I. Орг.момент:
1) Проверка наличия выполнения домашнего задания
2) Психологический момент;
3) Девиз дня: “Человек, не знающий на чём он стоит или должен стоять, никогда не достигнет подлинного счастья”.
(Лайонелл Кендрик)
II. Актуализация опорных знаний.
• Проверка домашнего задания:
Задай вопрос по домашнему заданию.
• Какими способами можно решить систему уравнений с двумя переменными?
• Повторение:
• Что понравилось при выполнении домашнего задания?
• Что надо знать, чтобы уметь решать уравнения?
• Какие вопросы пришлось повторить при подготовке к уроку?
• К каким источникам информации обращались?
• Выполните тест.
1.Найдите решение системы уравнений:

А) (-7;1) Б) (7;1); В) (7;-1); С) (-7;-1).
2.Составьте систему уравнений по условию:
Одно из чисел на 2 больше другого. Утроенное первое число равно удвоенному второму.
А) ; Б) ; В) ; С) .
3.Какая из точек является решением данной системы уравнений

А) (1;3); Б) (1;3); В) (-1;-3); С)(1;-3)?
(Ответы: 1.Б; 2.Г;3.А)
III Решить систему уравнений.

Решение.
Выразить из первого уравнения у2=3-х и выполнить подстановку во второе: у2=3-х

Решаем второе уравнение х(3-х)=-4
3х-х2+4=0
х2-3х-4=0
По т. Виета: х= -1: х=4 , т.к. у2>=0;
Находим у2=3-(-1)
у2=4, у=2 и у=-2
Ответ: (-1;-2); (-1;2)
VII. Самостоятельная работа учащихся по заданию соответствующего уровня по выбору.
• Работа по уровню;
• Переход на следующий уровень;
• Возможность выполнить работу над ошибками;
Задания разноуровневые учащиеся выбирают сами. Задания записаны на карточках.
Карточки с заданием.
№ уровня Задания
I
I
I
II
II
III
III
III

VIII. Домашнее задание.
Составить карточку-тест с заданием для С.Р. разных уровней (по желанию); самим выполнить задания карточки в рабочих тетрадях.
Для слабых Для сильных
2 х + у = 7,
х² - у = 1.
2 у – х = 7,
х² – ху – у² = 29.

х – 5 у = 2,
х² - у = 10.
х – 5 у = 9,
х² – 3ху – у² = 3.

XI. Рефлексия. Выводы, анализ урока.


Карточки с заданием.
№ уровня Задания
I
I
I
II
II
III
III
III

Домашнее задание.
Составить карточку-тест с заданием для С.Р. разных уровней (по желанию); самим выполнить задания карточки в рабочих тетрадях.
2 х + у = 7,
х² - у = 1.
2 у – х = 7,
х² – ху – у² = 29.

х – 5 у = 2,
х² - у = 10.
х – 5 у = 9,
х² – 3ху – у² = 3.

Категория: Математика | Добавил: aiman19881003 Аманбаева Айман Аскархановна |
Просмотров: 92 | Загрузок: 52
Всего комментариев: 0
avatar