Учитель 21 Века

Главная » Файлы » Предметы » Математика [ Добавить материал ]


КСП по математике в 4 классе на тему "Окружность. Круг"
05.11.2016, 20:46

Тема: Окружность. Круг.
Цель: формировать у учащихся представление об окружности и её элементах: диаметре, центре, радиусе; научить строить окружности с помощью циркуля.
Ожидаемый результат: знают, что такое окружность и круг; умеют отличать круг от окружности; умеют строить с помощью циркуля окружность; называют элементы окружности
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые модули: новые подходы, ВО, лидерство и управление, КМ, одо и оо.
Оборудование: учебники, геометрический материал, таблица, карточки.
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
Орг. Момент. Эмоциональный настрой Я желаю всем удачи, разве может быть иначе?
Много нового узнать, получить оценку «пять»! Готовятся к уроку
Вызов Устный счёт
1) «Да-нетка»
1. От перемены мест множителей, произведение меняется.
2. Периметр- это сумма всех длин сторон многоугольника.
3. Чтобы узнать во сколько раз одно число больше другого, нужно к одному числу прибавить другое. 4. Если скорость умножить на время, можно найти расстояние.
5. Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество.
6. 7 х 6 = 48
7. В 1 км 1000 м
8. 100м2 = 1 а
9. В 1 ч = 100 мин
10. Чтобы найти делимое, нужно значение частного разделить на делитель.
2) Задача
Утром положила для ребят на двух тарелках по одинаковому количеству яблок. К вечеру на одной тарелке на одной тарелке осталось 3 яблока, а на другой – 8. С какой тарелки взято больше яблок и на сколько больше?
Нет

Да

Нет

Да

Да
Нет
Да
Да
Нет
Нет

Обмениваются тетрадями, взаимопроверка.

С первой тарелки взяли на 5 яблок больше.

Осмысление А) Актуализация знаний.
• Какие геометрические фигуры вы знаете?
• Что такое площадь прямоугольника?
• Что такое периметр многоугольника?
• Какие линии называются параллельными?
• Какие – перпендикулярными?
• Что такое палетка? Для чего она нужна?
Б) Работа над новым материалом.
Работа с учебником.
стр. 132 – 133 № 1

Сравните фигуры. Чем они отличаются? Чем похожи фигуры?
На какие группы можно разбить эти фигуры?
№ 2 практическая работа (в парах)
С помощью палетки вычислите площадь фигур в квадратных миллиметрах.
Запомните!
Круг имеет площадь.
Окружность имеет длину.
№ 4 (работа в группах)
На сколько групп можно их разбить?

Практическая работа № 6
Начертите окружность по образцу с помощью циркуля.
Точка О – центр окружности
Отрезок ОА – радиус окружности
Отрезок АС – диаметр окружности

В) Работа над пройденным материалом.
Задача № 7 (а)
В I м. – за 5 дн. – 45 ут.
Во II м. – за 3 дн. – 21 ут. На ? ут. >
№ 9 (1ст.)
Отвечают на вопросы, приводят аргументы.

Отвечают на вопросы, приводят примеры.

Отвечают на вопросы. С помощью циркуля чертят круг и окружность.

Сравнивают фигуры на рисунках.
Определяют количество групп, на которые можно разбить фигуры. Определяют точки, принадлежащие фигурам и не принадлежащие им.

Записывают в тетрадь определения
Отрезок, соединяющий две точки на окружности и проходящий через центр окружности, а также длина этого отрезка называется диаметром.
Радиус - это отрезок, соединяющий центр окружности с любой точкой, лежащей на окружности.

45 : 5 – 21 : 3 = 2 (ут.)
Ответ: на 2 утюга больше починили в 1 мастерской.
Рефлексия
Что такое круг?
Что такое окружность?
Как обозначается центр круга?
Что такое радиус?
Как найти диаметр? Круг - фигура, ограниченная линией, все точки которой находятся на одинаковом расстоянии.
Окружность - граница круга.
Домашнее задание Стр. 134 № 8 по вариантам, № 9 (2ст.) Записывают задание.

Категория: Математика | Добавил: KEN Коваленко Елена Николаевна |
Просмотров: 115 | Загрузок: 63
Всего комментариев: 0
avatar