Учитель 21 Века

Главная » Файлы » Конкурс (закрыт) » Среднесрочный план [ Добавить материал ]


Среднесрочное планирование серии последовательных уроков по русскому языку в 3 классе
24.05.2015, 16:41

Запись о среднесрочном планировании

Я работаю в 3 «В» классе с начала этого учебного года. В классе 26 учащихся: 17 девочек и 9 мальчиков. В классе учатся дети разных национальностей и возрастов, с разным социальным положением. Вследствие этого у ребят наблюдается разная мотивация к обучению. Есть дети, проявляющие высокую мотивацию, но в основном дети со средним уровнем мотивации. В классе есть учащиеся, которые имеют низкую мотивацию, у них пробелы в знаниях, у некоторых языковой барьер и, как следствие, наблюдается слабая успеваемость. Это дети (…), которым тяжело учиться, так как дома они не чувствуют поддержки и помощи со стороны родителей. Чтобы научить детей сотрудничеству, умению слушать и быть выслушанными, учиться совместно добывать знания, вовлечь их в активную познавательную деятельность я включила в свое планирование работу в группах. Чтобы учесть возрастные особенности, индивидуальный подход, а также способы восприятия я запланировала использование ИКТ – слайды. Для устранения языкового барьера я буду применять работу в парах при составлении текста – описания по иллюстрациям учебника. С целью формирования самостоятельного критического мышления, привития интеллектуальной дисциплины, умения составлять вопросы высокого и низкого порядка я включу использование приемов критического мышления: составление тонких и толстых вопросов по заданному тексту, соответственно теме. Для активного вовлечения в процесс обучения одаренных детей я назначу их консультантами в группах. Для того чтобы поднять значимость каждого ученика, развить умение давать оценку как своей деятельности, так и членам группы я запланировала формативное оценивание.
Я думаю, что данное планирование с учетом 7 модулей обучения и применения разных форм работы, поможет улучшить процесс усвоения знаний, повысит мотивацию учащихся, будет способствовать их активной деятельности.




№ Тема, основные цели и результаты обучения. Какие знания, умения и понимания вы хотели бы сформировать в учениках по завершению серии последовательных уроков.

Активные формы работы (ГР, ПР, ИР) Можете ли вы использовать ИКТ для улучшения обучения.

Как вы будете использовать ОдО?

Как вы будете вовлекать всех учеников в классе (талантливых, одаренных)?

Как вы преодолеете языковой барьер при обучении?
Как вы установите, что ученики научились тому, что вы запланировали и ожидали от них?

Главные ресурсы
1. Тема урока:
«Тема и основная мысль текста»
Основная цель: формирование понятий темы и основной мысли текста.
Ожидаемые результаты:
Знают, что такое текст, признаки текста.
Понимают, что знание признаков текста помогут правильно составлять тексты.
Умеют определять тему и основную мысль текста.
М1Формирование групп по частям речи: им.сущ., им.прил., глаг., мест., предлог.

Психологический настрой.
ГР: М2 «Корзина знаний» обсуждение признаков своей части речи.
Актуализация знаний
ИР: М2 «Согласен, не согласен»

ГР: М6 Сопоставление рисунков и загадок. ИР: запись отгадок - словарных слов
ГР: М6, М2 Разгадывание кроссворда.
Постановка проблемы:
-Какое слово ключевое? (текст)
-О чем мы будем говорить?
-Что такое текст?
-Что такое основная мысль?
ГР: Работа по учебнику на закрепление
М1 Обсуждение заголовка текста.
-Какую роль играют выделенные слова в тексте (обсуждение в группе)
ИР: запись слов с пропущенными буквами и подбор проверочных слов
ГР: Обобщение знаний
М2 Составление схемы признаков текста (из множества разных признаков, выбирают те, которые относ.к тексту.
Составление текста на своб. тему или на предл.(по выбору) М3 Во время урока отличившиеся получают фишки.

М3 «Светофор» Самооценивание жетонами, красн.-согл., зел.-не согл.

М3Самооценивание «Дерево успеха» каранд.пишут имена (зел.листок-нет ош.,желт.-1ош., красн.-2-3ош.)

М3 Словесная оценка
Суммативное оценивани

М5 В роли консультантов-проверяющих

М5 Одаренные в роли консультантов



М4 Словарная работа

М2 Динамическая пауза, прием «Добавь следующее»



М2 «Шкатулка знаний»-сбор инф. по теме

Рефлексия
Заполнение индив. карточки (Урок, я на уроке, итог) Интерактивная доска, фишки,
корзина,
листы с загадками и иллюстрациями для групп, кроссворд,
формат А-3,
набор признаков на узких листах для сост.схемы, мяч
2. Тема: Части текста
Цели: закрепление знаний о признаках текста, формирование понятий о частях текста.
Ожидаемые результаты:
Знают признаки текста, последовательность и названия частей текста.
Понимают необходимость использования в тексте слов-синонимов для избегания неоправданного повторения одних и тех же слов, понимают содержание текстов.
Умеют восстанавливать последовательность событий в тексте, составлять план, озаглавливать текст; оценивать работу своей группы, задания и свою деятельность.
М1 ГР: Деление на группы по цвету и форме фигур
Повторение правил работы в группе

Актуализация знаний

Минутка чистописания

Словарная работа
ГР: М2 Собери пары антонимов и синонимов
Творческое задание (сочини сказку используй синонимы и антонимы)

М4 Динамическая пауза

Работа над новым материалом
По вопросам определи тему урока

ГР: Определи последовательность частей текста (основная, заключит., вводная) Обоснуй ответ.

ГР: Работа с деформированным текстом
Составь и запиши план текста, озаглавь, выпиши осн. мысль

ИР: Итог М2 «Согласен, не согласен» Индивидуально за активную работу получают фишки

М3 Самооценивание по ключу, критерии оценок предлаг-ся

М3 Групповое взаимооценивание

М3 Словесное оценивание

М3 групповое самооценивание
„Я“ 0________10
„Мы“ 0________10
„Задание“ 0________10

М3 Самопроверка
«Светофор»
Суммативное оценивание с коммент-ем

М5: 2 уровень в тестах

М2 Творческие вопросы по содержанию текстов


Р/р: Сочини сказку по данному началу



Тесты на сопоставление по пройденной теме

Рефлексия настроения (смайлики с изображ.лица)
Фишки,
лист с тестами, смайлики

М4 Мультфильм «Вместе мы сила»

3. Тема: Типы текстов.
Цели: формирование умений определять тип текста, различать тексты
разного типа
Ожидаемые результаты:
Умеют распознавать типы текстов, составлять текст; формулировать «толстые» и «тонкие вопросы к тексту; давать самооценку своей деятельности.
Знают, какие вопросы можно поставить к определенному типу текста, знают признаки видов текстов.
Понимают для чего нужно различать типы текстов.

1. Организационный момент
М1 Деление на группы по ярким сказочным картинкам, знакомство с критериями листа самооценки в группе (1-3 балла)
2. Чистописание
ттт ттт ттт те те те текст

3. Словарная работа
Д…рево дор…го пл…дами, а ч…ловек делами.
-Вставьте пропущенные буквы, назови орфограммы, словарное слово. Объясните смысл.
Выберите из предлож-х пословиц ту, которая близка по смыслу. Объясните смысл, опасные места. Письмо по памяти.

4. Организация целеполагания
-Прочитайте все вместе главный вопрос урока: КАКИЕ БЫВАЮТ ТЕКСТЫ?
ГР: М2 «Что вам известно о тексте?»
Согласно пословице украшают «дерево» плодами – знаниями о тексте. Нижняя часть – наши знания (что знаем о тексте), верхняя часть – наши открытия (что узнаем о тексте) Защита

5. ГР: М4 Наблюдение над видами текстов.
В процессе работы отвечают на вопросы, раскрывающие главный вопрос урока
М3 Вывод:
Текст – повествования передает …
Текст – описания помогает…
Текст – рассуждения выразить свое …

Динамическая пауза

6. Закрепление
На слух определяют типы текстов, поднимают карточку соответствующую цвету надписи (красная – повествование, желтая – описание, зеленая – рассуждение)

ИР: член группы вытягивает лист с началом текста, сообща определяют тип, пишут продолжение. На столах листы – подсказки с признаками типа текста.

7. Итог урока
ГР: Вопросы «Кубика» группам, предлагает не только ответить на вопросы, но и самим сформулировать их по теме урока.

8. Д/з упр. 296 Составить текст – повествование по опорным словам.



М3 Взаимопроверка

М3 Формативный опрос

М3 Прием «Светофор»

М3 Коллективное оценивание
«Прием согласен,
не согласен» (зеленый -согласен, красный-не согласен)

М3 Взаимооценивание

М3 Словесная оценка

М3 Лист самооценивания по критериям

М2 Ответы на «тостые» вопросы к тексту рассуждения

М5 Даны признаки разных видов текстов. Надо выбрать признаки одного вида текста

М2 Формулирование «толстых» и «тонких» вопросов по теме урока

Объяснение смысла пословицы

РП: составление текста – повествование по иллюстрациям в учебнике




«Дерево знаний» оформление нижней части – наши знания (что знаем о тексте)

М2 «Дерево знаний» украшение нижней части - наши открытия (что узнали о тексте)

Рефлексия «Лестница успеха» Интерактивная доска, надписи видов текстов, «дерево» знаний, стикеры в форме яблок, лист самооценивания.

4. Цель: закрепить
знания о тексте – признаках текста, типах текста.
Ожидаемые результаты:
Уметь: определять по названию тип текста;
знать: признаки текста и признаки разных типов текстов;
понимать: что каждый тип текста имеет свое назначение.


1. Организационный момент
М1 Деление на группы способом собирания частей мультперсонажей

2. Постановка темы и целей урока
М6: - Урок пройдет в форме путешествия по стране «Грамматика»
- Мы повторим и закрепим все, что знаем о тексте

3. Остановка «Каллиграфическая»

4. Остановка «Орфографическая»
(образование слова ПУТЕШЕСТВЕННИК)
Подбор синонима к слову (турист)

ГР: М2 Составление из букв слова ПУТЕШЕСТВЕННИК новых слов

5. Остановка «Теоретическая»
ГР: «Блиц – опрос» вопросы к каждой группе

Динамическая пауза

6. Остановка «Практическая»
М2: Игра «Кто больше назовет вопросительных слов»
ГР: Составление вопросов на знание признаков текста другим группам

7. Остановка «Творческая»
ИР: Составление текста на предложенные темы (3 вида текста). Определение вида текста.

М3 Словесное оценивание

М3 Групповое оценивание по кол-ву баллов

М3 Фишки за активное участие

М3 Словесное оценивание

Суммативное оценивани

М2: - Чем отличается турист от путешественника?



М2:Составление вопросов высокого порядка



М2 (Высказывания детей)
-Как вы думаете, что нужно путешественнику в пути?
- А что пригодится нам?

Словарная работа

М2: Кластер к слову ТЕКСТ

М2 Рефлексия «Цветовой индекс» Проектор,
слайды, флипчарты, стикеры, фломастеры

Категория: Среднесрочный план Алимжанова Камарья Аскарбековна |
Просмотров: 2094 | Загрузок: 625
Всего комментариев: 0
avatar