Учитель 21 Века

Главная » Файлы » главная » Учителя школы [ Добавить материал ]


урок ИЗО "Современная скульптура"
11.04.2016, 13:27

Тема урока: Современная скульптура
Цель урока: Образовательные: познакомить учащихся с видами скульптуры, умение их различать.
Развивающие: развитие фантазии, образного мышления, а также координации пальцев рук.
Воспитательные: Воспитание аккуратного выполнения работы, уважение к наследию предков.
Наглядный материал: компьютер, пластилин, дощечки, картон.
План урока:1Организационный момент
2Проверка Д/З
3 Повторение
4 Усвоение нового материала
5 Выполнение творческой работы
6. Закрепление
7 Д/з
8 Подведение итогов
Ход урока:
1 .Организационный момент
Здравствуйте все, кто к нам пришел сегодня,
Здравствуйте все, кто верит доброте
Здравствуйте все, кто не жалея сил,
Делится счастьем своим
2.Проверка Д/З
3 Повторение отгадай кроссворд:
1 доска, на котором смешивают краски? (палитра)
2 изображение фруктов, овощей, цветов и предметы быта? ( натюрморт)
3 предварительный набросок? ( Эскиз)
4 отблеск, отражение лучей солнца? (блик)
5 произведения, выполненные карандашом, тушью? (графика)
6 изображение, лиц человека? (портрет)
Фронтальный опрос учащихся:
1 Интерьером, что называют? (внутренний вид помещения здания)
2 Витражом, что называют? (искусство создания композиций из стекла)
3 Орнаментом, что называют? ( это узоры которые повторяются)
4 Виды орнамента назовите ? (зооморфный, растительный, геометрический, космогонический)
4Усвоение нового материала.
Вот перед вами наглядности назовите тему нашего урока и что мы сегодня мы будем делать конечно же лепить из пластилина.
Просмотр Видео ( о работе скульптора)
Показ презентации
Скульптура- это объемное изображение человека, животных , выполненное в каком –либо материале- дереве, глине, гипсе, камне, металле. К скульптуре относятся произведения изобразительного искусства, созданные посредством Высекания, вырезания, лепки, литья и чеканки. Современная скульптура включает новые материалы это сталь, бетон, пластмасса и др.
Основным объектом изображения является и остается человек. Он может быть воплощен в разных формах: голова, бюст, статуя, группа.
Скульптура по отношению к пространству бывает круглая и рельефная.
Рельефная делится на барельеф и горельеф.
Барельеф – низкий, достаточно плоский рельеф. Используют на медалях и монетах, для украшения архитектурных сооружений.
• Горельеф – высокий рельеф, скульптурное изображение отступает от фона и даётся почти в полный объём. В горельефе фигуры кажутся очень выпуклыми, почти круглыми. Иногда они выглядят как статуи, приставленные к плоскости гладкого фона
В отличие от круглой скульптуры рельеф располагается на плоскости.
Скульптурные произведения, как в живописи, делятся на станковые, монументальные, и монументально – декоративные.
Станковая скульптура-статуи, портреты , жанровые сцены
Монументальная скульптура – памятники, декоративная скульптура в садах и парках. Рельефы на зданиях, мемориальные ансамбли.
Монументально – декоративные произведения обычно являются компонентами архитектурной композиции отдельных ансамблей – площадей, мест отдыха и др.
5 Выполнение творческого задания :
Лепка портрета человека в профиль на картоне
Показываю на доске ход построения портрета. Лепка в рельефе.
6 Закрепление:
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Что такое «скульптура»?
- Современную скульптуру, из каких материалов изготовляют?
- Перечислите виды скульптуры.
7. Домашнее задание: принести пластилин, дощечки, стык.

Категория: Учителя школы | Добавил: zhakupova121 Жакупова Сымбат Есенгельдыевна |
Просмотров: 577 | Загрузок: 396
Всего комментариев: 0
avatar