Учитель 21 Века

Главная » Файлы » главная » Планирование [ Добавить материал ]


Урок технологии на тему: "Древесина"
02.11.2016, 19:05

Технологическая карта урока
Предмет: технология
Класс:5
Тема урока: «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы.» Тип урока: Комбинированный Оборудование: Учебник по технологии, технологические карты. Рабочая тетрадь по технологии, 5 класс. Образцы материалов и пиломатериалов. Мультимедийное оборудование. Презентация «Древесина. Пиломатериалы и древесные материалы».
Цели урока:
Обучающие: учащиеся знают о древесине, пиломатериалах и древесных материалах, умеют распознавать породы по текстуре, пиломатериалы и древесные материалы по внешнему виду.
Развивающие: умеют планировать, контролировать, оценивать свои действия. Умеют в практической ситуации выполнять задание в соответствии с полученным заказом.
Воспитательные: учащиеся умеют бережно относиться к дереву, древесине.
Ожидаемые результаты:
• знают, что такое древесина;
• умеют определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;
• умеют оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь своих товарищей; признавать существование других точек зрения;
• умеют ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. умеют проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Основные понятия: древесина, лиственные и хвойные породы, строение древесины, текстура, пиломатериалы, элементы пиломатериалов, древесные материалы.
Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения; формы: групповая, , индивидуальная.
Образовательные ресурсы: УМК по технологии.
Ход урока.
1. Организация на урок и мотивация к учебной деятельности.
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
- С какими материалами вы работали в начальной школе?
- А как вы думаете какие из материалов человек научился обрабатывать и начал использовать в своей жизни первыми?
- Материал, о котором мы сегодня с вами будем говорить используется с давних времен. О его источнике говорят:
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
- Что это? (дерево)
- А материал как называется? (древесина).
- Где применяется древесина?
- Назовите тему нашего урока?
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
- Давайте попробуем дать определение древесины (природный конструкционный материал, из которого в основном
состоят ствол, ветви и корни дерева)
- Назовите достоинства древесины.
-Давайте посмотрим строение ствола дерева. Как можно узнать возраст спиленного дерева? (по годичным кольцам)
- На какие две группы можно разделить все деревья? (лиственные и хвойные)

- Разбить класс на 2 группы назначить старшего.
- Задание в группах за 1 минуту выписать в таблицу в р/т как можно больше пород деревьев:
1 группа – хвойные
2 группа - лиственные
(Проверка – старшие в группах по очереди называют деревья из списка).

Классификация по твердости
Твёрдая древесина – дуб, акация, граб …
Средней твёрдости – клён, груша ….
Мягкая древесина – липа, тополь, осина ...
- Как вы думаете зачем нужно знать твёрдость древесины? (твердая древесина прочнее в изделии, но хуже
обрабатывается, труднее забивать гвозди ит.д.)
- Посмотрите на экран и скажите, чем отличаются эти образцы древесины? (Текстурой).
Текстура – природный рисунок на срезе древесины, получающийся при пересечении годичных колец, сердцевидных
лучей и волокон.
- Удобно ли изготавливать изделия из ствола дерева?
- Для дальнейшего использования, что нужно сделать? (распилить)
- Как будут называться такие материалы? (пиломатериалами).
- Какие виды пиломатериалов вы знаете?

- Найдите в учебнике, чем отличаются доска и брусок.
- При работе с пиломатериалами нам нужно будет знать элементы пиломатериалов : пласть, ребро, торец кромка

Демонстрация шпона.
- Как вы думаете, что это за материал? (Это шпон)
- Изучите по учебнику, как получают шпон.
( Его получают на специальных станках: нож срезает с поверхности вращающегося бревна тонкий слой древесины. Этот
процесс называют лущением. Затем листы шпона склеивают, поворачивая каждый второй лист на угол 90 градусов
И получают фанеру).
- Ствол используется для получения пиломатериалов и шпона, а куда использовать ветки, горбыль, некачественную
древесину? (Демонстрация образцов ДСП, ДВП)
- Как вы думаете, каким способом получены эти материалы (работа в группах 1 мин)
(Древесину измельчают, смешивают с синтетической смолой и прессуют плиты).
- Эти материалы относятся к древесным материалам.
3. Первичное осмысление.
- Ребята, изучите описание пород деревьев в учебнике.
Раздаю комплекты образцов древесины различных пород, 1 комплект на группу. Внимательно рассмотрите образцы и определите породы
древесины записывая признаки в карточку


№ п/п Порода древесины Признаки
Твердость Запах Цвет Текстура



4. Закрепление изученного. Тест
Вопрос № 1. На какие группы можно разделить все породы деревьев
1. Листопадные и вечнозеленые
2. Лиственные и хвойные
3. Высокие и низкие
4. Вечнозеленые, травянистые и кустарники
5. Травянистые и кустарники
Вопрос № 2. В каком из вариантов ответа перечислены только хвойные породы?
1. Сосна, ель, каштан, можжевельник
2. Дуб, осина, береза, тополь
3. Кедр, ель, сосна, лиственница
4. Смородина, крыжовник, ананас
Вопрос № 3. В каком из справочников наиболее вероятно найти информацию по строению древесины и породам деревьев?
1. Справочник молодого слесаря
2. Справочник молодого животновода
3. Справочник молодого столяра
4. Справочник по деталям машин и механизмов
5. Справочник по математике
Вопрос № 4. В каком из предложенных вариантов ответа перечислены только лиственные породы?
1. Туя, сосна, липа, акация
2. Вяз, банан, кедр, ольха
3. Можжевельник, лиственница, кедр, пихта
4. Тополь, ольха, осина, каштан
Вопрос № 5. Древесина какого дерева является наиболее ценной для мебельного производства?
1. Осина
2. Красное дерево
3. Тополь
4. Ель
Вопрос № 6. В чем заключаются наиболее характерные признаки хвойных пород?
Смолистый запах и "полосатая" текстура.
"Полосатая" текстура и муаровый блеск.
Блеск и капиллярная структура.
Недлинные коричневые штрихи по всей поверхности древесины и смолистый запах.
Вопрос № 7. Почему в столярном деле наиболее часто используют именно хвойную древесину?
Потому, что она имеет красивую текстуру и приятный смолистый запах, что привлекает к ней внимание многих людей.
Потому, что хвойная древесина легко поддается обработке и к тому же пропитана смолистыми веществами, а следовательно, меньше подвержена гниению по сравнению с лиственными породами.
Потому, что она имеет высокую прочность и плотность, а следовательно, может выдерживать высокие механические нагрузки.

5. Подведение итогов урока.
• Что такое древесина?
• Как называется природный рисунок на поверхности древесины?
• Что такое пиломатериалы?
• Перечислите известные вам пиломатериалы?
• Какие материалы относят к древесным?

Оцените свою работу на уроке.
Продолжите предложения:
• Я узнал
• Я научился…
• Мне пригодится это…

Категория: Планирование | Добавил: андрей-воробей | Теги: учитель технологии Чекунов Андрей Владимирович |
Просмотров: 86 | Загрузок: 54
Всего комментариев: 0
avatar